トップ


洪道場出身 プロ棋士


今も時々来て研究会やみんなを応援してくれています。

みんなの気持ちが伝わって いつも心いっぱい感謝しています。



■平田智也(ヒラタ トモヤ)

1994年2月27日生 広島県出身

2009年 入段
2011年 二段
2012年 三段
2013年 アジア インドア・マーシャルアーツ ゲームズ 日本代表
2013年 アジア インドア・マーシャルアーツ ゲームズ 銅メダル
2013年 中野杯 準優勝

2014年 千里杯 準優勝

2014年 4ヵ国国際新鋭対抗戦 日本代表
2015年 四段

2015年 名人戦リーグ入り

2015年 七段

2015年 新人王戦 準優勝

2016年 広島 いち碁杯 選抜プロトーナメント優勝

2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 日本代表

2017年 NHK杯出場


日本棋院東京本院所属


宋 光復九段門下  


■藤沢里菜(フジサワ リナ)

1998年9月18日生 埼玉県出身

2010年 入段(11歳6ヶ月。女流最年少記録)
2013年 アジア インドア・マーシャルアーツ ゲーム 日本代表

2013年 二段

2013年 4ヵ国国際新鋭対抗戦 日本代表

2014年 女流秀策杯優勝(初タイトル)

2014年 第4回黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権 日本代表
2014年 第1回会津中央病院杯優勝
2014年 4ヵ国国際新鋭対抗戦 日本代表
2014年 第33期女流本因坊優勝

2015年 女流秀策杯優勝 2連覇
2015年 棋道賞新人賞・女流賞
2015年 天台山農商銀行杯 日本代表

2015年 三段
2015年 女流名人戦リーグ入り

2016年 韓国女子リーグ参加

2016年 会津中央病院杯本戦進出

2016年 NHK杯出場

2016年 イベロジャパン杯優勝

2016年 扇興杯女流最強戦本戦進出

2016年 女流本因坊戦 優勝(2度目)

2016年 広島アルミ杯・若鯉戦 3位

2017年 女流名人戦 優勝

2017年 プロ棋士ペア碁選手権優勝 (羽根直樹九段とペア)

2017年 おかげ杯本戦進出

2017年 NHK杯出場

2017年 韓国女子リーグ参加

2017年 会津中央病院・立葵杯 優勝(女流3冠)

2017年 扇興杯女流最強戦 優勝(女流4冠)

日本棋院東京本院所属

藤沢秀行名誉棋聖門下



■出口万里子(デグチ マリコ)

1991年1月20日 東京都出身

2010年 入段

2017年 女流棋聖戦 本戦進出


関西棋院所属



■一力 遼(イチリキ リョウ)

1997年6月10日生 宮城県出身

2010年 入段
2012年 二段
2012年 中野杯 優勝(初タイトル)
2012年 広島アルミ杯若鯉戦 準優勝
2013年 三段
2013年 おかげ杯 優勝

2013年 第8回広島アルミ杯若鯉戦 優勝
2013年 棋道賞新人賞・勝率第1位賞

2014年 四段

2014年 棋聖戦リーグ入り(16歳9ヶ月最年少記録)
2014年 七段

2014年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表

2014年 グロービス杯世界囲碁U-20 優勝

2014年 おかげ杯 優勝(2度目)
2014年 新人王戦優勝 (17歳3ヶ月最年少記録)

2014年 ゆうちょ杯 6位
2014年 イベロジャパン杯 優勝
2014年 棋道賞国際賞
2015年 第62回NHK杯準 優勝
2015年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表
2015年 おかげ杯準優勝
2015年 本因坊戦リーグ入り
2015年 棋道賞国際賞

2016年 おかげ杯優勝(3度目)

2016年 竜星戦 優勝

2016年 天元戦挑戦者

2016年 広島アルミ杯・若鯉戦 優勝

2017年 NHK杯出場

2017年 第64回NHK杯準 準優勝

2017年 グランドチャンピオン戦 優勝

2017年 グロービス杯世界囲碁U-20 3位

2017年 王座戦挑戦者

2017年 天元戦挑戦者


日本棋院東京本院所属

 

宋 光復九段門下


■宮本 千春(ミヤモト チハル)

1994年4月5日生 神奈川県出身

2011年 入段

2012年 女流棋聖戦本戦進出

2016年 女流棋聖戦本戦進出
2017年 女流本因坊本戦進出


日本棋院関西総本部所属


■風間 隼(カザマ ジュン)

1991年2月2日生 宮城県出身

2012年 入段
2014年 二段
2015年 碁聖戦本戦進出

2016年 新人王戦本戦進出

2016年 竜星戦本戦進出

2017年 三段

2017年 竜星戦本戦進出


日本棋院東京本院所属

 

宋 光復九段門下


■姚 智騰(ヨウ チトウ)

1998年1月31日 台湾出身


2012年 入段

2013年 二段

2013年 第15回農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦 日本代表

2014年 中国丙級リーグ参加
2014年 ゆうちょ杯 5位
2015年 新人王戦本戦進出

2016年 天元戦本戦進出

2016年 三段

2016年 イベロジャパン杯 4位

2016年 若鯉戦本戦進出

2017年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表

2017年 四段

2017年 竜星戦本戦進出

日本棋院東京本院所属

 

■新井満涌(アライ ミユ)

1994年5月3日生 群馬県出身

 

2012年 全日本女流アマ囲碁選手権 優勝


2013年 入段

2013年 4ヵ国国際新鋭対抗戦 日本代表

2017年 女流本因坊本戦進出

関西棋院所属

 


■小山 空也(コヤマ クウヤ)

1996年11月17日 神奈川県出身

2013年 入段

2014年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表
2014年 4ヵ国国際新鋭対抗戦 日本代表

2015年 二段
2015年 新人王戦本戦進出
2015年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表

2016年 三段

2016年 阿含・桐山杯 本戦進出

2016年 竜星戦本戦進出

2016年 ゆうちょ杯本戦進出
2017年 おかげ杯本戦進出

2017年 新人王戦本戦


日本棋院東京本院所属

小山 竜吾六段門下


■呉 柏毅(ウ ボイ)

1996年1月26日 台湾出身

2014年 入段
2014年 秀策杯 3位
2014年 ゆうちょ杯 4位
2015年 新人王戦本戦進出

2016年 二段

2016年 関西棋院新人賞

2016年 棋聖戦Cリーグ進出

2016年 関西棋院1位決定戦本戦進出

2016年 ゆうちょ杯優勝(初タイトル)

2016年 碁聖戦本戦進出

2016年 天元戦本戦進出
2017年 棋聖戦Cリーグ進出
2017年 NHK杯出場

2017年 三段

2017年 竜星戦本戦進出


関西棋院所属

王 立誠九段門下


■金子真季(カネコ マキ)

1995年9月12日 東京都出身

2014年 入段

2014年 ゆうちょ杯 3位
2015年 会津中央病院杯本戦進出
2015年 天台山農商銀行杯 日本代表位
2015年 女流本因坊戦本戦進出

2016年 女流秀策杯 準優勝
2016年 会津中央病院杯本戦進出


日本棋院東京本院所属



■芝野 虎丸(シバノ トラマル)

1999年11月9日 神奈川県出身

2014年 入段
2014年 イベロジャパン杯 3位
2015年 中国丙級リーグ参加
2015年 若鯉戦本戦進出

2015年 二段

2016年 天元戦本戦進出

2016年 勝率部分1位賞

2016年 棋聖戦Cリーグ進出

2016年 イベロジャパン杯 準優勝

2016年 NHK杯出場

2016年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表

2016年 竜星戦本戦進出

2016年 秀策杯 3位

2016年 ゆうちょ杯 準優勝

2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 日本代表

2016年 棋聖戦Bリーグ昇格

2016年 三段
2017年 おかげ杯本戦進出
2017年 グロービス杯世界囲碁U-20 日本代表

2017年 NHK杯出場

2017年 グロービス杯世界囲碁U-20 4位

2017年 竜星戦優勝(初タイトル) 七段昇段!

2017年 本因坊戦リーグ入り


日本棋院東京本院所属



■小池 芳弘(コイケヨシヒロ)

1998年7月6日 神奈川県出身

2015年 入段
2016年 棋聖戦Cリーグ進出

2016年 ゆうちょ杯 3位

2016年 二段

2017年 棋聖戦Bリーグ昇格


日本棋院東京本院所属

 

高林拓二六段門下



芝野 龍之介(シバノ リュウノスケ)

1997年12月2日 神奈川県出身

2015年 アマ本因坊戦優勝

2016年 入段

2017年 竜星戦本戦進出

日本棋院東京本院所属



■伊 了(イ リョウ)

2000年8月15日 東京都出身

2017年 入段

日本棋院東京本院所属


洪道場について


師範の紹介


道場出身棋士の紹介


道場案内


洪道場風景


アクセス・連絡先


リンク